Présentation

Histoire de l’Association Départementale des Jeunes Sapeurs-Pompiers des Deux-Sèvres

Alors que le Commandant PLAT est Directeur départemental, le 8 février 1977, le Lieutenant MAZEAU, Chef de Centre de Bressuire, déposait devant Monsieur le Préfet les statuts de la « Section Départementale des Cadets de Sapeurs-Pompiers des Deux-Sèvres » dont le siège était situé à la « Direction Départementale des Services d’Incendie, Préfecture des Deux-Sèvres ».

L’association avait alors pour but : la formation morale, intellectuelle et physique des jeunes gens, en vue de les préparer à la mission de sapeurs-pompiers.

Le premier Rassemblement Technique Départemental sera organisé par la section de Melle le 27 juin 1982.

Historique des Président de l’Association Départementale des Jeunes Sapeurs-Pompiers des Deux-Sèvres :

  • Lieutenant MAZEAU – Président délégué, 8 février 1977 – 13 mars 1981.
  • Lieutenant TALBOT – Président délégué, 13 mars 1981 – 20 octobre 1982.
  • Lieutenant Hervé PARIS – Président délégué, 20 octobre 1982 – 21 septembre 1984.
  • Capitaine Patrick MARAND – Président délégué, 21 septembre 1984 – 1 janvier 2003.
  • Lieutenant Clément PREAULT – 1 janvier 2003 – 3 mai 2005.
  • Sergent Olivier PAUTROT – 3 mai 2005 – 18 novembre 2016.
  • Adjudant David MICHELET – depuis le 18 novembre 2016.
SecrétariatTrésorerie
Adjudant BUREAU (8 février 1977 – 21 avril 1979).Sergent GOUBAND (8 février 1977 – 11 septembre 1983).
Sergent-chef Jean Michel MORATO (21 avril 1979 – 13 mars 1981).Sergent-chef B. SAGOT (11 septembre 1983 – 20 décembre 1990).
Caporal-chef Alain FOUGOU (13 mars 1981 – 21 septembre 1984).Caporal Jean-Jacques BAIN (20 décembre 1990 – 29 septembre 1994).
Caporal Patrick DEGORCE (21 septembre 1984 – 8 septembre 1988).Sergent-chef André GARNIER (29 septembre 1994 – 18 octobre 2008).
Adjudant Jean Pierre PATUREAU (8 septembre 1988 – 1 janvier 2003).Adjudant-chef J. BREMAND (18 octobre 2008 – 7 novembre 2014).
1ère Classe Mathieu LACROIX (1 janvier 2003 – 17 novembre 2006).Sergent Isoline PLOURDE (7 novembre 2014 – 15 novembre 2019).
Adjudant Alain BRECHET (17 novembre 2006 – 7 novembre 2014).Caporal Wilfrid LACHAUME (depuis le 15 novembre 2019).
Lieutenant Fabrice MUZZOLINI (7 novembre 2014 – 16 novembre 2018).
Caporal-chef Mireille GATINEAU (depuis le 16 novembre 2018).
Les effectifs

Au plus fort de son activité, l’ADJSP 79 comptera 390 jeunes dont 95 filles.

Pour la saison 2020-2021, l’ADJSP 79 compte 295 jeunes dont 122 filles, ces jeunes sont encadrés par 114 animateurs diplômés et 208 aide-animateurs répartis sur 26 divisions. Les animateurs sont encadrés par les 5 membres du conseil d’administration de l’ADJSP 79 et 6 responsables pédagogiques.

Une Formation d’Attente à l’Incorporation de Sapeur-Pompier Volontaire sera mise en place à la saison 2000-2001. Cette formation sera remplacée par la Formation Complémentaire en juillet 2013.

Stage Catamaran

Un stage de catamaran sera mis en place à partir de 2003, il se déroule la semaine du 15 août à Boyardville (17) pour récompenser les jeunes qui se sont distingués par leurs bons résultats lors des examens de JSP, ou par leurs résultats sportifs. Ce stage prendra fin après une dernière édition en 2016.